Рисунки на асфальте

Для организации двигательной активности детей на воздухе в качестве предметно-развивающей среды мы организовываем игры с использованием рисунков на асфальте.

Игры с использованием рисунков активизируют умственную деятельность, закрепляют полученные знания (формы геометрических фигур, цвета, цифры), расширяют кругозор детей, пополняют их словарный запас.

Также игры на асфальте способствуют формированию волевых черт характера ребенка. Они основаны на продолжительном и многократном повторении однообразных действий, при выполнении которых возникает необходимость проявлять усилия для преодоления физического и эмоционального напряжения.

Игры на асфальте являются хорошим дополнением к традиционной физкультуре, делая процесс каждодневных занятий эмоциональнее и разнообразнее. Меняющаяся игровая ситуация вносит разнообразие в процесс, развивает физические качества и навыки детей: быстроту реакции, ловкость, равновесие, координацию движений, выносливость, пространственную ориентировку, глазомер.