Профессия ПОЖАРНЫЙ

Пожар… Какое страшное слово!  Это стихийное бедствие ежегодно уносит сотни жизней. Печально, что на пожаре гибнут и маленькие дети. У детей дошкольного возраста  отсутствует защитная психологическая реакция на безопасную обстановку, дети не знают, как действовать при пожаре и это вызывает беспокойство за безопасность детей. Как важно взрослым научить ребенка безопасным правилам поведения. В связи с этим мы решили познакомить детей с профессией пожарный, рассказать какую опасность несёт в себе огонь.

В группе №2 состоялось мероприятие по ознакомлению детей с трудом взрослых.  Сегодня к нам в гости приходил папа Клавкиной Ариши — пожарный Сергей Николаевич. Он рассказал детям о своей профессии, о том, что работа пожарных очень сложная и опасная. Если где-то случается пожар, то чтобы его потушить зовут пожарных, у которых есть специальная техника для этого и знания, как это сделать. Во время тушения пожара пожарные одеты в специальные костюмы, которые защищают их от дыма и огня. Ездят пожарные на специальной красной машине, которой все уступают дорогу, ведь она спешит спасать людей и горящие здания. Пожарные заливают огонь водой, в их арсенале есть насосы, которые качают воду, и шланги, по которым она поступает. Бороться с огнем в высотных зданиях пожарным помогает длинная пожарная лестница. Работа пожарных часто связана с риском для жизни, но доблестные герои мужественно выходят на борьбу с разбушевавшейся огненной стихией. В наших квартирах  много предметов, которые могут легко загореться, поэтому  дети должны быть очень осторожными с огнем. Сергей Николаевич рассказал ребятам о правилах пожарной безопасности.

Для забавы и игры

Спичек в руки не бери!

Не шути, дружок, с огнем

Чтобы не жалеть потом!

Сам костра не разжигай

И другим не позволяй!

Дети с интересом слушали, рассматривали иллюстрации, рисовали на пожарную тему  и рассказывали о своих работах, закрепили знание номера 01 или 101, по которому, в случае необходимости, вызывают пожарную службу, отвечали  на вопросы как вести себя  при пожаре. Сергей Николаевич подарил детям напольные пазлы «Пожарная машина». Дети с увлечением собирали пазлы! А на улице играли в игру «Потуши пожар». Дети закрепили  правила пожарной безопасности, получили много положительных эмоций и впечатлений от встречи с Сергеем Николаевичем. Огромное спасибо !

Воспитатель: Красникова Т.И.