«Я этот кустик  посадил!»

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности ребенка, его экологической культуры и экологического сознания. В нашем дошкольном учреждении экологические акции проходят в течение всего учебного года. В ходе акций дошкольники получают природоведческие знания, формируют навыки экологической культуры, активную жизненную позицию.

В апреле в нашей группе проходит социальная  акция «Сделаем участок нашего детского сада зеленым». Акция  проходит  под девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!».

С детьми были проведены: серия бесед о природе, о бережном отношении к деревьям, кустарникам; исследовательские и дидактические игры, разучены стихи, песни.

С большим интересом дети планировали посадку кустов на территории детского сада, определяли места, где молодым саженцам будет комфортно расти. Совместная деятельность детей и взрослых доставила массу приятных моментов, каждый вносил свой вклад в озеленение территории. Дети с большим удовольствием помогали взрослым капать ямки, носить воду, придерживать саженцы. После такой акции каждый ребёнок гордо говорит: «Я этот кустик  посадил

Акция «Сделаем участок нашего детского сада зеленым»  имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что один раз посаженное растение своими руками запомнится надолго и сохранится в сердце каждого маленького ребёнка. Мы надеемся, что кустики приживутся и в скором времени зашелестят густой листвой, напоминая о своих дошколятах, о доброй и мудрой традиции. Хочется, чтобы эта традиция продолжалась.

Воспитатель: Красникова Т.И.