Маленькие волонтеры или время добрых дел

В нашем детском саду понятие «волонтерство» мы стали использовать не так давно, но традиция помогать ближним существует уже много лет. А самые близкие  нам — это ребята младших групп, которые нуждаются в помощи взрослых или старших дошкольников. Дети и старших групп учат малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать. Ребята ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду.

Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка. Это постепенно входит в практику педагогической работы.

Недавно ребята группы «Гномики» решили подарить малышам радость, сделать подарок.  Мы выросли, а наши фартуки для дежурств по столовой стали нам уже малы. А вот малышам как раз в пору! В группу  к малышам старшие дошкольники пришли не просто с подарком, а  с беседой. Любите ли вы детский сад? Помогаете ли взрослым? Ну,  тогда вам для помощи взрослым пригодятся фартуки. Малыши были довольны, а старшие ребята  чувствовали себя взрослыми, уверенными в себе. Каждый получил внутреннее удовольствие от  такой доброй встречи.

Научить детей делать подарки и дарить искренне, от всего сердца необходимо. Это не просто, особенно для ребенка, привыкшего только получать все самое лучшее. Умение делать подарки — это труд, это воспитание сердца.

Воспитатели Лагутина Г.И., Телитченко Л.В.