Своими руками

Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка. Нам для работы с ребятами очень нужны различные пособия для плодотворного развития детей в соответствии с ФОП. Приобрести не все пособия можно, но можно их сделать своими руками. В этом нам очень помогают родители, законные представители ребят нашей группы. Согласно ФГОС ДО и ФОП, родители становятся участниками образовательного процесса.

Математическое колесо обозрения создали своими руками Варя со своей мамой – Малых Татьяной Юрьевной. Данное пособие обеспечивает возможность общения педагога с детьми; развивает активность, инициативность детей. Использование очень простое: ребенок раскручивает колесо. Одна из цифр выпадает в окошко. А затем по словесной инструкции воспитателя или самих детей выполняются задания: «Найди в группе три одинаковых предмета», «Принеси пять машинок», «Сделай четыре наклона» и т.д. Интересно, увлекательно и познавательно!

Игровое пособие «Лабиринт» сделали Миша со своей мамой — Шопиной Людмилой Николаевной. Цель игры: прокатить мяч по лабиринту так, чтобы он достиг финиша в центре пособия. При этом, картонный круг надо поворачивать в разные стороны так, чтобы мяч успевал попадать в нужном направлении и делал правильный ход. В этой игре все члены одной команды нарабатывают полезные навыки для совместного достижения цели, взаимной помощи друг другу, обретают удовлетворение от активного обмена эмоциями, побеждая скрытые комплексы. А главное, дети очень горды работами своих родителей!

Воспитатель: Телитченко Людмила Владимировна