27мая — Общероссийский день библиотек

Одна из главных задач праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим, в библиотеках, читальных залах и других
образовательных учреждениях в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.

Библиотеки — это хранилища памяти человечества, главный источник информации — от древних рукописей до электронных ресурсов. Как говорил академик Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Библиотеки важнее всего в культуре. Пока жива библиотека — жив народ, умрет она — умрет прошлое и будущее».

Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели.

Знакомство с библиотекой происходит в дошкольном возрасте, когда нет обязательного чтения. Детей
часто приводят в библиотеку мамы, бабушки, воспитатели детских садов, поэтому на детскую библиотеку, как специализированное учреждение, возложена миссия профессионально заниматься вопросами детского чтения и культуры. Используя имеющиеся в детской библиотеке ресурсы, библиотекари создают оптимальные условия для культурного развития, удовлетворения образовательных, коммуникативных и других потребностей
детей, создавая при этом необходимую среду развития ребенка через книгу и чтение.

Воспитатель: Шатерникова Ирина Владимировна.