День Победы!

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы!

День Победы в нашей стране самый трогательный, и самый душевный праздник.
И хотя прошло уже много лет, мы по прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как защищали нашу Родину отцы и деды. И очень хочется, чтобы и нынешнее поколение не забывало об этом.

В преддверии празднования 78-летия Дня Победы в подготовительной к школе группе проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы» с целью воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Воспитатели рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. С детьми проводились беседы с показом демонстрационного материала: «Мой прадедушка», «Страна, в которой мы живём», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети и война», знакомили с названиями и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны. На занятиях и во время бесед дети узнали о героях войны, о подвигах детей в военное время. Ребята слушали рассказы о войне, сопереживали героям произведений, учили стихи, пели песни. Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. С помощью художественных работ дети выражали свои впечатления о великом празднике Победы, о мире, о нашей прекрасной Родине.

В память о героях Великой Отечественной войны дети посадили тую на Аллее памяти.

Так же был подготовлен и проведен утренник, посвященный Дню Победы. Дети пели песни, читали стихи о победе, исполняли танцы. Кроме того, наши воспитанники показали свою хорошую физическую подготовку в различных конкурсах и эстафетах.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

По окончании праздника прошла акция «Бессмертный полк». Воспитанники вместе с педагогами прошли вокруг детского сада с портретами своих родственников-фронтовиков.

Мы считаем, что подобные мероприятия необходимы, они играют очень важную роль в воспитании подрастающего поколения.

Воспитатель: Красникова Т.И.