«Эколята — дошколята»

25 апреля, в ежегодный Всероссийский «День Эколят», специалистами МАДОУ д/с №42 был организован праздник «Эколята – защитники природы».

Этот день проведён с целью экологического просвещения дошколят, формирования у них ответственного экологического поведения.
Всероссийский День Эколят направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия – это инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.

На празднике состоялась торжественная церемония посвящения детей в «Эколята – молодые защитники природы». Эколята — это настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, которые мечтают спасти окружающую среду от загрязнений. К этому мероприятию мы с ребятами готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы (Умница, Тихоня, Ёлочка и Шалун), просмотрели видеофильм, выучили гимн Эколят, изучили правила поведения в природе.

В гости к ребятам пришли сказочные герои, защитники природы, Ёлочка и Шалун. Они играли с детьми, загадывали загадки, устраивали соревнования. Дошколята собирали мусор, поливали растения, становились пожарными, на случай пожара в лесу. Со всеми испытаниями ребята справились отлично и дали клятву Эколят: беречь и охранять природу. Елочка и Шалун торжественно вручили эмблемы с логотипом «Эколята».
Теперь наши дошколята – настоящие защитники природы!
Музыкальный руководитель Аксенова Г.А.