«Герасим — Грачевник»

Кричат они, кричат:
Домой, к себе домой
В край милый и родной.

По народному календарю 17 марта народный праздник — день Герасима-Грачевника.

В подготовительной группе прошел тематический день, посвященный птице, которая считается вестником наступающей весны. Ребята узнали, что с давних времен люди на Руси в этот день ждали прилета грачей. «Герасим — Грачевник грача на Русь ведет», — говорили в старину. С этими перелетными птицами, возвращающимися в марте, связывали народные приметы: «Увидел грача — весну встречай», «Грач зиму расклевал», «Грач на горе — весна на дворе». При подготовке к весне народ придерживался и соблюдал народные приметы: например. «Если грачи прямо на гнездо летят — дружная весна». Грачей, как и любых других перелетных птиц, на Руси всегда очень любили. С ними связывали приход весны, установившуюся теплую погоду, начало работы на полях и ожидание урожая. Кроме того, грачи приносили неоценимую пользу земледельцу, уничтожая мелких насекомых-вредителей.

В этот день на Руси пекли хлебы в виде грачей, дабы ускорить наступление тепла. Когда-то в эти дни дети с песнями бегали по деревне с выпеченными фигурками грачей: одни фигурки они разбрасывали в поле, чтобы земля дала богатый урожай; другие, надев на длинные шесты, раскачивали так, что птички казались летящими.
Дошкольники познакомились с рассказом Г.Скребицкого «Грачи», рассмотрели картину А.К. Саврасова «Грачи прилетели», поиграли в дидактическую игру «Узнай по описанию», в хороводную игру « Ой ты, черна птица, черная!», а затем из бумаги в технике оригами изготовили грачей.

В этот день ребята узнали много нового и интересного о народном празднике. Еще раз убедились, что грачи красивы, трудолюбивы, дружны, поэтому о них пишут стихи, рассказы, рисуют картины.
Народный праздник Герасима – Грачевника способствует патриотическому и нравственному воспитанию дошкольников, знакомит с народными и православными традициями, воспитывает доброе, бережное отношение к пернатым друзьям, закладывает основы экологического воспитания. Проведённое мероприятие доставило детям удовольствие и радость, вызвало яркие эмоции и хорошее настроение.

Воспитатель: Красникова Т.И.