В гостях у Марьи-искусницы

Замечательный, веселый праздник прошел в детском саду, посвященный декоративно- прикладному искусству, предметам русской народной старины. Сегодня мы побывали в гостях у Марьи – искусницы, которая рассказала детям о том, как в старину зарождались народные промыслы, ими занимались целые деревни. Мастера и мастерицы, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир. Дети с интересом рассматривали замечательные игрушки дымковских мастеров, Павлово-Посадские платки, Гжельский фарфор, посуду из дерева, расписанную красивым золотым узором ( хохлома), семеновские матрешки. Матрешка — уникальная народная игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром, стала символом России, символом земли русской.

Одним из сюрпризных моментов праздника стала гостья.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Разрумянилась немножко.

Это русская… Матрёшка.