Игры на свежем воздухе

Есть много зимних видов спорта

От лыж, коньков, до сноуборда.

И мороз пусть не пугает,

А лишь здоровье закаляет!

Зима – это особенное время года, прекрасный сезон для увлекательных игр на свежем воздухе.  С целью формирования у детей интереса к зимним видам спорта и ценностного отношения к занятиям физической культурой в подготовительной к школе группе прошел День зимних видов спорта. Занятия зимними видами спорта для детей делают холодное время года веселым и незабываемым, способствуют совершенствованию физических качеств и двигательных умений и навыков, развивают ловкость, координацию движений, способствуют оздоровлению организма.

С детьми  были проведены  беседы на темы:  «Зимние виды спорта», «Расскажите о своих любимых зимних видах спорта», «Зачем нужно заниматься физкультурой?», «Каким видом спорта хотите заниматься?».  Воспитанники вспомнили разные виды спорта и спортивный инвентарь (спортивные атрибуты), рассматривали иллюстрации на спортивную тематику, отгадывали загадки о зимних развлечениях и зимних видах спорта.

Интересны ребятам были презентации: «Зимние виды спорта на коньках», «Зимние виды спорта на лыжах».

Играли с детьми в дидактические игры:  «Азбука безопасности в зимний период», «Угадай вид спорта», «Помоги спортсмену выбрать инвентарь». На занятии изобразительной деятельностью  ребята лепили любимые зимние виды спорта: лыжника, фигуристку, хоккеиста.

На прогулке дошкольники с большим удовольствием катались на лыжах, играли в хоккей, метали снежки в цель. А так же  играли в подвижные игры: «Берегись, заморожу», «Снежки», «Два Мороза». С помощью этих игр у детей развивались такие качества, как: выносливость, смекалка, речь, умение ориентироваться в пространстве, быстрота реакции.

Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.

Воспитатель: Красникова Т.И.