Технология «Дети волонтеры – как средство эффективной социализации дошкольников»

Социализация – это процесс получения ребенком навыков необходимых для полноценной жизни  в обществе. Сегоднешние дошкольники живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях, поэтому одной из главных задач является создание благоприятной, социокультурной среды в ДОУ.

Технология «Дети — волонтеры»  — это развитие волонтерского движения в ДОУ, главной  целью которой является организация волонтерского движения через объединение активных, творческих педагогов, заинтересованных родителей и детей старшего дошкольного возраста и  их участия в добровольческих мероприятиях.

В нашем детском саду социализация воспитанников  начинается   с технологии «Дети — волонтеры», которая  предполагает разновозрастное общение между детьми, помощь старших дошкольников младшим. Сегодня в День волонтера, мы с ребятами ходили в гости к деткам младшей группы, подарили им интересные, развивающие игры, в которые они смогут играть все вместе.

Воспитатель: Кравцова М.В.