Успешная адаптация

Одной из приоритетных задач дошкольного образования является успешная адаптация детей к условиям детского сада и общества.
Детям раннего возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Адаптация – процесс вхождения в новую среду, приспособление к ее условиям, сохранение и выработка необходимых умений и навыков.
Одним из факторов, влияющих на успешность адаптации ребенка к условиям ДОУ является особенность организации педагогического процесса.
В своей работе с детьми социальный педагог старается использовать разнообразные инновационные технологии, направленные на реализацию Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Применения игровых технологий позволяет наладить доверительное отношение с каждым ребенком, вызвать положительное отношение к детскому саду
Цель игровых технологий в адаптационный период — не развитие и обучение ребёнка, а эмоциональное общение, налаживание контакта между ребёнком и взрослым.
Основная задача игр в адаптационный период — дать возможность ребенку «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого. Социальный педагог Киселева А.П.