День загадывания сказок

День загадывания загадок празднуют 26 июля.

Загадка — это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря мы все так любим этот жанр с самого детства. Дети любого возраста — очень забавный и любопытный народ. Им все интересно знать. А разгадывание загадок для них – один из способов познания мира. Загадки развивают у детей память, мышление и смекалку. Данная деятельность вызывает у дошкольников огромный интерес, и улучшает их настроение.

Загадки помогают изучить мир в деталях, прививают любовь к русскому языку, тренируют речь, активно обогащают словарный запас. Загадки ритмичны и лаконичны, поэтому они развивают поэтический вкус и чувство прекрасного.  В загадках сравниваются непохожие на первый взгляд вещи – так у ребёнка формируется творческое мышление. Загадки – незаменимое средство для закрепления знаний детей о характерных признаках предметов, их значении, способах использования. Они могут стать не только развлечением или игрой, но и важным средством обучения и развития детей.

Отгадывание загадок увлекает всех: и взрослых, и детей. Отгадать загадку – значит ответить на вопрос, т. е. совершить сложную мыслительную операцию. Предмет, о котором идет  речь в загадке, скрыт, зашифрован и способы его расшифровки различны.

В работе с детьми старшего дошкольного возраста можно использовать

загадки разнообразной тематики: явления природы, предметы обихода, орудия труда, средства передвижения, связи, спорт, человек, и т.д.

Сегодня в гости к ребятам пришла Бабушка-Загадушка с волшебной книгой загадок. Дети с удовольствием отгадывали загадки разных  тематик, а затем совершили увлекательное путешествие по экологической тропе: побывали в лесу, на огороде, во фруктовом саду, посетили «Зеленую аптеку» и  «Поляну сказок». Везде дети  с интересом находили отгадки на загадки Бабушки-Загадушки.

Разгадывание загадок доставило дошкольникам большое удовольствие, а отгадки радовали и удивляли. С помощью загадок можно активизировать мышление и речь ребёнка, успешнее решать задачи его всестороннего, гармоничного развития, что очень важно для подготовки к школьному обучению. Загадывайте детям загадки! Разгадывание загадок для детей дошкольного возраста — это не только забава, но и своеобразная гимнастика, которая мобилизует и тренирует умственные способности; развивает находчивость, сообразительность; приучает ребёнка к логическим рассуждениям и доказательствам.        Красникова Т.И.