Прозрачный мольберт

«Использование нетрадиционных технологий в художественно – эстетическом развитии детей в летний период»
Прозрачный мольберт – удобное, многофункциональное специальное пособие, которое позволяет ребенку увидеть результат своей работы в сотрудничестве с другим человеком.
Изобразительная деятельность в детском саду – это один из самых близких и доступных видов работы с детьми, который способствует развитию воображения, фантазии, даёт возможность детям отобразить своё представление об окружающем мире, создаёт условия для вовлечения в творчество, создавая при этом что-то необычное и прекрасное. И хотя вовремя рисования дети получают много радости и положительных эмоций, необходимо постоянно поддерживать интерес к изобразительной деятельности.
Для того чтобы привлечь больше воспитанников к процессу рисования, я применяю в практике нетрадиционные техники и приёмы рисования, с помощью «Прозрачного мольберта»
Ведь всё необычное привлекает внимание детей и заставляет их удивляться. В отличие от рисования по бумаге, рисуя на стекле, дети получают новые впечатления, их захватывает сам процесс рисования.
Во время рисования на мольберте можно использовать различные нетрадиционные техники.
1. Рисование пальчиками и ладошкой
2. Рисование листьями.
3. Штампы и печати.
4. Поролоновые рисунки.
5. Рисование маркером
6. Точечный рисунок.
7. Рисуем по очереди.
8. Рисуем вместе.
Занятия на мольберте стимулируют познавательную активность ребенка, вызывая у него положительный эмоциональный отклик, позволяет фиксировать его внимание на происходящем, снижают негативные реакции, и доставляют радость от совместного творчества с педагогом и детьми.
Воспитатель: Кожокарь Е.В.