Обучение правилам дорожного движения

Обучение правилам дорожного движения  в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому в группе №3 различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. Это связано еще и с тем, что  дети подготовительной группы,– будущие школьники, которым совсем скоро придется самостоятельно переходить дорогу, выполнять обязанности пешехода и пассажира. Закрепление знаний ПДД и пропаганда основ безопасного поведения на дороге реализуются, как правило, в процессе игровой деятельности.

На этот раз ребята организовали режиссерскую игру. На сдвинутых столах соорудили импровизированную автодорогу – со знаками, светофором, разметкой. Из конструктора Лего построили машины, пустили их по дороге. В игру включили любимые игрушки, которые наделили ролями. Любимые игрушки попадают в разные ситуации на дороге. В игровых ситуациях информация запоминается лучше. Правильно ли кукла пересекает проезжую часть? Не поторопился ли медвежонок? Что нужно сделать котенку, чтобы не нарушить правила?

Такой поход к закреплению правил безопасности на дороге  не превращается в надоедливую зубрежку, а делает  для ребят этот процесс  интересным и занимательным и познавательным.

Телитченко Л.В., воспитатель