День космонавтики

День космонавтики — это праздник, имеющий особое значение для России, который символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления. В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной. В 2024 году торжество приходится на пятницу.

История человечества в космосе началась 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин осуществил полет на корабле «Восток-1».

В 1957 году Советский Союз уже сделал значительный шаг вперед в космической гонке, запустив первый искусственный спутник Земли. Это событие послужило началом космической эры и вызвало повышенный интерес к исследованиям в этой сфере.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Корабль «Восток-1» с 27-летним космонавтом на борту взлетел со стартовой площадки Байконура и провел на орбите Земли 108 минут.

Космическое судно состояло из отдельных модулей, включая аппаратуру для автоматического возвращения. Во время полета Гагарин выполнял задачи по наблюдению и сбору данных о состоянии своего организма в космическом пространстве.

После успешной экспедиции многие страны начали разрабатывать собственные космические программы. Первый полет человека открыл путь для дальнейших исследований космоса и вдохновил многих молодых людей по всему миру стремиться познать тайны Вселенной.

«Семейный вернисаж» с Кожокарь Е.В.

Спорт- семейная традиция воспитателя МАДОУ д/с № 42 «Берёзка» Кожокарь Елены Владимировны и ее семьи.

Семейные традиции – это то, что переходит в семье от одного поколения к другому; это то, что объединяет всех членов семьи, делая их жизнь радостной и интересной. Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия. В каждой семье существуют свои традиции.

👨‍👨‍👧‍👦В моей семье есть «спортивная традиция». Я, муж, дети всегда находим время на спортивные семейные мероприятия.
🏓Спортивная традиция зародилась, когда мы с будущим супругом учились в педагогическом колледже на учитель физической культуры. В течение семейной жизни мы развивали и приумножали спортивные успехи. Сейчас передаем спортивные традиции нашим детям.

☝🏼Я с уверенностью могу сказать, что совместные занятия спортом способствуют укреплению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей, выявляют их общие интересы, поднимают настроение, содержат в здоровой физической форме тело и дух, являются источником радости, обогащают и, в то же время, оздоравливают семейную жизнь.

Воспитатель Кожокарь Елена Владимировна

«Семейный вернисаж» от Шильдяевой О.Э.

С 29 марта по 14 апреля стартовала Всероссийская акция «Семейные традиции»,приуроченная к Году семьи.

Как мы знаем, есть вещи, которые невидимыми нитями скрепляют семью, делают ее уникальной, не похожей на другие. Которые нанизывают на себя наши воспоминания о детстве, сберегают атмосферу вплоть до запахов, которыми мы дышали. Эти вещи называются традициями. В каждой семье они были и есть. И конечно же их мы передаем своим детям…

Я помню, как каждое воскресенье с утра я просыпалась от ароматного запаха ванили,наполнявшего дом, все знали, что это мама печёт вкуснейшие блинчики, мои дети теперь тоже это знают не понаслышке)))

Ещё в нашей семье есть традиция читать детям перед сном рассказы,сказки, а на выходных по вечерам рассматривать семейные фотоальбомы и играть в настольные игры,ведь именно в это время мы можем подарить ребенку своë внимание и заботу.

Воспитатель: Шильдяева Оксана Эдуардовна

«Семейный вернисаж» от Лагутиной Г.И.

В июне 2019 года появилась еще одна ячейка общества — семья Лагутиных. И до сих пор стараемся радовать и баловать друг друга.

Я решила радовать новыми блюдами. Стараюсь чаще готовить то, что раньше не пробовали. Не какая готовая еда не сравниться по вкусу и пользе с той, что приготовили с любовью. Мои родители, сестра и муж с удовольствие пробуют мое кулинарное творчество. Ведь я стараюсь для них☺

И получается готовка новых блюд становится нашей семейной традицией.

Лагутина Галина Ивановна

ГОД СЕМЬИ 2024

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.

Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Наш детский сад дает старт акции «Семейный вернисаж».

Расскажите о своей семье, поделитесь семейными увлечениями и традициями.