3 июля – День ГИБДД

В рамках плана летней работы и празднования Дня ГИБДД в нашем детском саду  2 июля было посвящено ознакомлению дошкольников с профессией работников Государственной автомобильной инспекции, обеспечивающих порядок на Российских дорогах.

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей несомненна. Важно в дошкольном возрасте заложить фундамент жизненных ориентировок в окружающем. Всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому учить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте, следует с самого раннего детства. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Дети – наше будущее, и их безопасность зависит только от нас самих.

Педагоги провели с детьми беседы о значимости профессии работников ГИБДД, провели совместное для всех групп развлечение, посвященное этому празднику.

В программе праздника были подвижные игры для закрепления правил дорожного движения, разыграны различные проблемные ситуации, дети в игровой форме закрепили основные правила, которые необходимо соблюдать при переходе проезжей части. Не остались в стороне и родители. Они очень активно участвовали в эстафетах, собирали пазлы из дорожных знаков, поддерживали аплодисментами выступления детей. Ну, а гости развлечения – строгий сотрудник ГИБДД, веселый Светофор и быстрый Автомобиль, внесли в атмосферу праздника много положительных и ярких эмоций. Дети порадовали своих гостей достойным знанием ПДД: отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации, отгадывали загадки и сами активно рассказывали о разрешении различных случаев на улицах и дорогах. Затем ребята вместе с этими героями отправились по улице Преображенская, чтобы поздравить пешеходов, участников дорожного движения, с днем ГИБДД, а также напомнить прохожим об ответственности за личную безопасность, раздавая красочные буклеты.

Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают чувства уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.

Воспитатели: Телитченко Л.В., Богуцкая И.В.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.