Архивы за день Июнь 19th, 2020

Безопасность детей на дорогах.

Дети видят дорогу по-другому! Для наших детей дорога зачастую выглядит совершенно не так, как для нас. Причиной дорожно- транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста. Работа по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма будет наиболее эффектной, если её вести в трёх направлениях: работа с детьми, педагогами, родителями.
Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения
* Не спешите, переходить дорогу размеренным шагом.
* Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
* Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
* Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком
* Пешеходный переход».
* Из автобуса, троллейбуса, таки выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
* Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.
* Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, -это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторили.
* Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Долгожданное лето и песочница

Вот и пришло долгожданное и теплое лето. А это: песочница, совочки, ведерко, формочки, а также дополнительный природный материал. Какой же ребенок не любит играть в песке?

Игры в песочнице увлекательны и полезны для ребенка. Они хорошо отражаются на общем развитии, стимулируют пальчиковую мелкую моторику, учат добиваться поставленной цели, развивают творческие способности, воображение и усидчивость. Песочница открывает широкие возможности для обучения и развития ребенка любого возраста.
Каждые новые знания, который ребенок приобретает во время игр – это его новая победа. Малыш осознает свои растущие возможности – повышается его уверенность в себе. И вот, он уже начинает проявлять инициативу, придумывать собственные игры с использованием дополнительных природных материалов. Через игры с песком развивается не только самостоятельность, но и творческие способности, пространственное мышление, фантазия и логика.
Песочница – не только площадка для воспитания личностных качеств, но и прекрасное место для проведения разнообразных развивающих игр.

Воспитатель Луценко О.П.