Архивы за день Июнь 2nd, 2020

Уважаемые родители!

1 июня, День защиты детей – праздник счастливого детства! История праздника

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.
Именно для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версии именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.
Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.
И уже в 1950 г. новый праздник отмечается во многих странах, причем с большим размахом.

Воспитатели средней группы №3
Лагутина Г.И., Телитченко Л.В.

Первый день лета — «День защиты детей»

Первый день лета — «День защиты детей». Это праздник ярких солнечных улыбок, праздник добра и тепла. Так и мы с детьми провели отлично время: соревновались в эстафетах «Перепрыгни из обруча в обруч», «Донеси шарик на ложке»), танцевали (музыкальная игра «Давай пойдём налево…» с ускорением, танец «Что такое доброта….» Барбарики), отгадывали загадки.
Всем, всем лучезарных улыбок и хорошего настроения!

Воспитатели средней группы №3
Лагутина Г.И., Телитченко Л.В.