Архивы за месяц Август, 2019

Прощание с летом

Вот и заканчивается лето. Но это не повод огорчаться. Мы продолжаем веселиться и играть. В детском саду ребята веселились: играли, пели песни, отгадывали загадки, танцевали. С удовольствием проводили время с героями  сказок Летом и Бабой Ягой. Дети смеялись, активно участвовали во всех соревнованиях: прыгали командами зайчиками и медвежатами, а также рыбачили (ложкой вылавливали предметы и относили в корзинку). А вечером наши ребята с удовольствием делились впечатлениями от праздника родителям.

Воспитатель средней группы №3 Лагутина Г.И

«Берегись, дружок – электрический ток!»

В четверг, 29 августа в наш детский сад прибыли необычные гости. Ребят посетили специалисты-энергетики ОАО «Белгородэнерго».

В музыкальном зале было организовано мероприятие для детей старших и подготовительных групп, в ходе которого сотрудники ОАО «Белгородэнерго» рассказали ребятам, что такое электрический ток, где он проходит, чем опасно неосторожное обращение с электрическими приборами и какие меры предосторожности нужно применять в помещениях и на улице для того, чтобы избежать поражения электрическим током.Кроме того, специалисты-энергетики поведали детям о профессиях людей, работающих с электричеством: ребята узнали, кто такой электрик, энергетик, электромонтёр; увидели, как выглядят трансформаторные будки и подстанции и какие условные обозначения помогут их распознать. Информация была изложена в понятной и доступной форме для детей старшего дошкольного возраста. Также рассказ энергетиков был сопровождён яркой и красочной презентацией, что сделало представляемый материал вдвойне интересным для ребят.

После информационного блока специалисты провели с детьми занимательную викторину и проверили, хорошо ли ребята усвоили правила обращения с электрическим током. После викторины ребятам была представлена возможность примерить перчатки и каску электрика, а также подержать в руках прибор, измеряющий напряжение тока в электрической сети.

В конце мероприятия специалисты-энергетики показали детям короткие обучающие мультфильмы о том, как правильно обращаться с током, после чего раздали каждому ребёнку памятный журнал, в котором ребята и их родители в развлекательной форме найдут  полезную информацию и закрепят технику безопасного поведения с электрическим током.

Музыкальный руководитель Аксенова Г. А.
Учитель-логопед Кривчикова А. Ю.

Межрегиональной выставке «Мир детства. Школа»

Педагоги детского сада  — Кожокарь Е.В., Мандыбура Н.А., Глотова Р.В. с 21  по 23 августа приняли участие в  Межрегиональной выставке «Мир детства. Школа».

«Мир детства. Школа» – двадцать вторая межрегиональная выставка, которая проводится в преддверии нового учебного года и представляет образовательное пространство Белгородской области, а также весь спектр необходимых товаров для детей и учащихся. Выставка направлена на всестороннее развитие и образование подрастающего поколения, упрочение семейных ценностей, повышение качества жизни детей и их родителей.

Вся выставка  была разделена на модули интерактивного характера, где посетители — дети или взрослые  могли принять участие в мастер-классах, тестированиях, тренингах.

День Государственного флага России

С целью формирования нравственно-патриотических качеств у дошкольников, воспитания любви к родной стране, традиционно в нашем детском саду проводятся мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

В рамках этой работы 22 августа 2019 года в нашем дошкольном учреждении прошел праздник «День Государственного флага России». Накануне была проведена предварительная работа, где педагоги изучали с ребятами государственные символы России, беседовали о стране, читали стихи, слушали гимн РФ.

Праздник начался с торжественного построения. Ребята четко маршировали, гордо держа флаги своей Родины под звуки величественного марша. Чувство гордости за свою родную страну искрилось в глазах дошколят. Дети прочитали стихи о Родине, о России, исполнили песни о мире и дружбе, продемонстрировали свои знания о символике родного государства. С большим интересом ребята играли в игры «Сложи Российский флаг» «Кто быстрее доставит флажок», «Круг дружбы». Способствовало этому прекрасное настроение и праздничная музыка.

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство педагоги нашего детского сада стремятся сформировать в каждом воспитаннике.

Музыкальный руководитель Аксенова Г. А.

День физкультурника!

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!

Сегодня здесь, в спортивном месте

Мы спорт, уменье совместим.

Мы этот славный праздник с Вами

Прекрасным играм посвятим.

С этих слов начался наш спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Дню физкультурника. Наши замечательные команды состояли из родителей и детей. Соперничали между собой две старшие группы, это команда «Крепыши» и команда » Непоседы». Спортивное многоборье состоялось благодаря находчивости, слаженности и хорошему настроению!  Конечно же, победила дружба!

Заметку подготовила воспитатель старшей группы № 4: Богуцкая И.В.